Турист Анна Мирабелла (Netochka3)
Анна Мирабелла
была 4 сентября 2023 2:28
Фотоальбом

Праздники в Италии

GT-S5570, DMC-FS30, FinePix S8400
1 2
Италия Январь 2015
Италия: полезная информация
В Италии принято отмечать местные праздники. Как правило, они связаны со святыми - покровителями той или иной местности, города.
Государственными праздниками (выходными днями) являются:
1 января - Новый Год - Capodanno
6 января - Крещение - Epifania
5 апреля - ПАСХА - Pasqua
6 апреля - Пасхальный понедельник - Il Lunedi di Pasquetta
25 апреля - День независимости - Anniversario della Liberazione (1945)
1 мая - День Труда - Festa del Lavoro
2 июня - День Республики - Festa della Repubblica
15 августа - Праздник Успения Богородицы - Ferragosto
1 ноября - День Всех Святых - Ognisanto
8 декабря - Праздник Непорочного Зачатия - L'Immacolata Concessione 
25 декабря - Рождество - Natale
26 декабря - День Святого Стефана - Santo Stefano
Все итальянские праздники, кроме Дня Независимости, отмечаются и в Тичино (Итальянском кантоне Швейцарии), в том числе День Святого Джузеппе (19 марта), 1 августа (национальный праздник), а также праздник Вознесения Тела Господня.
В Италии принято отмечать местные праздники. Как правило, они связаны со святыми - покровителями той или иной местности, города. Государственными праздниками (выходными днями) являются: 1 января - Новый Год - Capodanno 6 января - Крещение - Epifania 5 апреля - ПАСХА - Pasqua 6 апреля - Пасхальный понедельник - Il Lunedi di Pasquetta 25 апреля - День независимости - Anniversario della Liberazione (1945) 1 мая - День Труда - Festa del Lavoro 2 июня - День Республики - Festa della Repubblica 15 августа - Праздник Успения Богородицы - Ferragosto 1 ноября - День Всех Святых - Ognisanto 8 декабря - Праздник Непорочного Зачатия - L'Immacolata Concessione 25 декабря - Рождество - Natale 26 декабря - День Святого Стефана - Santo Stefano Все итальянские праздники, кроме Дня Независимости, отмечаются и в Тичино (Итальянском кантоне Швейцарии), в том числе День Святого Джузеппе (19 марта), 1 августа (национальный праздник), а также праздник Вознесения Тела Господня.
Пальмовое Воскресенье. Domenica delle Palme.
Сегодня в Италии - Пальмовое Воскресенье.
Здесь, накануне литургии, посвященной празднику возле церквей собираются толпы людей с пальмовыми и оливковыми ветками в руках. Выходит священник и благословляет всех, после чего процессия перемещается в храм.

В Ватикане в этот день верующие католики собираются на площади Святого Петра и ждут выхода Папы с пальмовой ветвью в руках, которой он приветствует всех присутствующих.
Хорошего Пальмового Воскресенья!
Buone Palme!!!
Пальмовое Воскресенье. Domenica delle Palme. Сегодня в Италии - Пальмовое Воскресенье. Здесь, накануне литургии, посвященной празднику возле церквей собираются толпы людей с пальмовыми и оливковыми ветками в руках. Выходит священник и благословляет всех, после чего процессия перемещается в храм. В Ватикане в этот день верующие католики собираются на площади Святого Петра и ждут выхода Папы с пальмовой ветвью в руках, которой он приветствует всех присутствующих. Хорошего Пальмового Воскресенья! Buone Palme!!!
Пасхальный понедельник (Pasquetta) празднуется в память о первом дне после воскресения Иисуса Христа. В Библии повествуется о том, что, воскреснув, Христос неузнанным явился двум своим опечаленным ученикам. Он разделил с ними путь в селение Эммаус, неподалеку от Иерусалима, и ужин. 
В Италии это выходной день.
Пасхальный понедельник (Pasquetta) празднуется в память о первом дне после воскресения Иисуса Христа. В Библии повествуется о том, что, воскреснув, Христос неузнанным явился двум своим опечаленным ученикам. Он разделил с ними путь в селение Эммаус, неподалеку от Иерусалима, и ужин. В Италии это выходной день.
День освобождения от фашизма (25 апреля)

25 апреля итальянцы празднуют День освобождения от фашизма. 25 апреля 2015 года Итальянская Республика будет отмечать 70 годовщину освобождения от фашизма.
В Риме Президент Республики Серджио Маттарелла возложит венок к могиле Неизвестного Солдата.
Этот день является официальным национальным праздником, то есть выходным днем.
Повсеместно проходят встречи ветеранов.  В 1943 году 25 апреля диктатор Бенитто Муссолини, правивший долгие годы в Италии, сбежал из Милана, а начиная с 1945 года, по всей стране началось восстание партизанов и освобождение от фашистского режима и оккупации.
День освобождения от фашизма (25 апреля) 25 апреля итальянцы празднуют День освобождения от фашизма. 25 апреля 2015 года Итальянская Республика будет отмечать 70 годовщину освобождения от фашизма. В Риме Президент Республики Серджио Маттарелла возложит венок к могиле Неизвестного Солдата. Этот день является официальным национальным праздником, то есть выходным днем. Повсеместно проходят встречи ветеранов. В 1943 году 25 апреля диктатор Бенитто Муссолини, правивший долгие годы в Италии, сбежал из Милана, а начиная с 1945 года, по всей стране началось восстание партизанов и освобождение от фашистского режима и оккупации.
День Матери 

Сегодня, 10 мая (второе воскресенье месяца) в Италии отмечают День Матери.
День матери — международный праздник в честь матерей. В этот день принято поздравлять матерей и беременных женщин, в отличие от Международного женского дня, когда поздравления принимают все представительницы женского пола.
В этот день все дети Италии несут своим мамам цветы, сладости, небольшие подарки, чтоб еще раз выразить им свою любовь и благодарность.
День Матери Сегодня, 10 мая (второе воскресенье месяца) в Италии отмечают День Матери. День матери — международный праздник в честь матерей. В этот день принято поздравлять матерей и беременных женщин, в отличие от Международного женского дня, когда поздравления принимают все представительницы женского пола. В этот день все дети Италии несут своим мамам цветы, сладости, небольшие подарки, чтоб еще раз выразить им свою любовь и благодарность.
День Республики. 2 июня. Итальянский конституционный референдум состоялся 2 июня 1946 года. На референдуме граждане Италии должны были высказаться о том, какое государственное устройство они предпочитают: республику или монархию. В референдуме приняло участие 24 946 873 (89,08 %) зарегистрированных избирателей. Среди проголосовавших 12 718 641 (54,27 %), то есть большинство избирателей, высказались за республику, а 10 718 502 (45,73 %) — за монархию. 1 509 735 бюллетеней были признаны недействительными.
День Республики. 2 июня. Итальянский конституционный референдум состоялся 2 июня 1946 года. На референдуме граждане Италии должны были высказаться о том, какое государственное устройство они предпочитают: республику или монархию. В референдуме приняло участие 24 946 873 (89,08 %) зарегистрированных избирателей. Среди проголосовавших 12 718 641 (54,27 %), то есть большинство избирателей, высказались за республику, а 10 718 502 (45,73 %) — за монархию. 1 509 735 бюллетеней были признаны недействительными.
Феррагосто
15 августа в Италии отмечается Феррагосто (Ferragosto).
Это праздник посвящён Успению Богородицы или же Вознесению (Assunzione - Ассунционе). Он завершает сезон больших летних работ. 
В обрядах этого дня слились элементы как христианства, так и язычества.
В доимператорском Риме, когда год начинался еще в марте и состоял из 10 месяцев (отсутствовали январь и февраль), консуалии проходили в 6-ом месяце. 
В 27-ом году до н.э. римский сенат присвоил Цезарю Октавиану имя Августа, и вскоре один из народных трибунов предложил назвать в честь императора тем же именем «август» 6-ой месяц. 
Древние римские жители торжественно отмечали окончание жатвы праздником консуалий, который был посвящен древнеиталийскому богу земли и посевов - Консу. 
Консуалии праздновали, обмениваясь дарами и пожеланиями и произнося фразу: «Хороших консуальных праздников!» (на латыне: Bonas ferias consuales!). 
При Августе праздники переименовали в августалии; изменилась также и эта фраза, она превратилась в короткое «Buon Ferragosto!».
В этот день все подневольные работники получали премию от своего хозяина, а отдохнуть позволялось даже упряжным животным – быкам, волам, ослам и мулам, которых украшали цветами и освобождали от работы.
На время Феррагосто вся Италии как будто вымирает. В городах можно повстречать только туристов. В эти дни пустеют улицы, почти все магазины закрываются, предприятия и организации тоже приостанавливают свою работу, а местные жители берут отпуска и отправляются к морю или в горы.
В городах устраиваются яркие и пышные, веселые и очень красочные праздники! Фейерверки, праздничные ужины с особенными блюдами, необычные концерты, древние традиции и многое другое ждет Вас в Италии в эти августовские дни. 
Фруктовый символ этого праздника - арбуз!
Феррагосто 15 августа в Италии отмечается Феррагосто (Ferragosto). Это праздник посвящён Успению Богородицы или же Вознесению (Assunzione - Ассунционе). Он завершает сезон больших летних работ. В обрядах этого дня слились элементы как христианства, так и язычества. В доимператорском Риме, когда год начинался еще в марте и состоял из 10 месяцев (отсутствовали январь и февраль), консуалии проходили в 6-ом месяце. В 27-ом году до н.э. римский сенат присвоил Цезарю Октавиану имя Августа, и вскоре один из народных трибунов предложил назвать в честь императора тем же именем «август» 6-ой месяц. Древние римские жители торжественно отмечали окончание жатвы праздником консуалий, который был посвящен древнеиталийскому богу земли и посевов - Консу. Консуалии праздновали, обмениваясь дарами и пожеланиями и произнося фразу: «Хороших консуальных праздников!» (на латыне: Bonas ferias consuales!). При Августе праздники переименовали в августалии; изменилась также и эта фраза, она превратилась в короткое «Buon Ferragosto!». В этот день все подневольные работники получали премию от своего хозяина, а отдохнуть позволялось даже упряжным животным – быкам, волам, ослам и мулам, которых украшали цветами и освобождали от работы. На время Феррагосто вся Италии как будто вымирает. В городах можно повстречать только туристов. В эти дни пустеют улицы, почти все магазины закрываются, предприятия и организации тоже приостанавливают свою работу, а местные жители берут отпуска и отправляются к морю или в горы. В городах устраиваются яркие и пышные, веселые и очень красочные праздники! Фейерверки, праздничные ужины с особенными блюдами, необычные концерты, древние традиции и многое другое ждет Вас в Италии в эти августовские дни. Фруктовый символ этого праздника - арбуз!

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому