Турист Анна Мирабелла (Netochka3)
Анна Мирабелла
была 4 сентября 2023 2:28

Феррагосто

7 9
Феррагосто
Феррагосто 15 августа в Италии отмечается Феррагосто (Ferragosto). Это праздник посвящён Успению Богородицы или же Вознесению (Assunzione - Ассунционе). Он завершает сезон больших летних работ. В обрядах этого дня слились элементы как христианства, так и язычества. В доимператорском Риме, когда год начинался еще в марте и состоял из 10 месяцев (отсутствовали январь и февраль), консуалии проходили в 6-ом месяце. В 27-ом году до н.э. римский сенат присвоил Цезарю Октавиану имя Августа, и вскоре один из народных трибунов предложил назвать в честь императора тем же именем «август» 6-ой месяц. Древние римские жители торжественно отмечали окончание жатвы праздником консуалий, который был посвящен древнеиталийскому богу земли и посевов - Консу. Консуалии праздновали, обмениваясь дарами и пожеланиями и произнося фразу: «Хороших консуальных праздников!» (на латыне: Bonas ferias consuales!). При Августе праздники переименовали в августалии; изменилась также и эта фраза, она превратилась в короткое «Buon Ferragosto!». В этот день все подневольные работники получали премию от своего хозяина, а отдохнуть позволялось даже упряжным животным – быкам, волам, ослам и мулам, которых украшали цветами и освобождали от работы. На время Феррагосто вся Италии как будто вымирает. В городах можно повстречать только туристов. В эти дни пустеют улицы, почти все магазины закрываются, предприятия и организации тоже приостанавливают свою работу, а местные жители берут отпуска и отправляются к морю или в горы. В городах устраиваются яркие и пышные, веселые и очень красочные праздники! Фейерверки, праздничные ужины с особенными блюдами, необычные концерты, древние традиции и многое другое ждет Вас в Италии в эти августовские дни. Фруктовый символ этого праздника - арбуз!
 

Феррагосто

15 августа в Италии отмечается Феррагосто (Ferragosto).

Это праздник посвящён Успению Богородицы или же Вознесению (Assunzione - Ассунционе). Он завершает сезон больших летних работ.

В обрядах этого дня слились элементы как христианства, так и язычества.

В доимператорском Риме, когда год начинался еще в марте и состоял из 10 месяцев (отсутствовали январь и февраль), консуалии проходили в 6-ом месяце. В 27-ом году до н.э. римский сенат присвоил Цезарю Октавиану имя Августа, и вскоре один из народных трибунов предложил назвать в честь императора тем же именем «август» 6-ой месяц. Древние римские жители торжественно отмечали окончание жатвы праздником консуалий, который был посвящен древнеиталийскому богу земли и посевов - Консу.

Консуалии праздновали, обмениваясь дарами и пожеланиями и произнося фразу: «Хороших консуальных праздников!» (на латыне: Bonas ferias consuales!).

При Августе праздники переименовали в августалии; изменилась также и эта фраза, она превратилась в короткое «Buon Ferragosto!».

В этот день все подневольные работники получали премию от своего хозяина, а отдохнуть позволялось даже упряжным животным – быкам, волам, ослам и мулам, которых украшали цветами и освобождали от работы. На время Феррагосто вся Италии как будто вымирает. В городах можно повстречать только туристов. В эти дни пустеют улицы, почти все магазины закрываются, предприятия и организации тоже приостанавливают свою работу, а местные жители берут отпуска и отправляются к морю или в горы.

В городах устраиваются яркие и пышные, веселые и очень красочные праздники! Фейерверки, праздничные ужины с особенными блюдами, необычные концерты, древние традиции и многое другое ждет Вас в Италии в эти августовские дни.

Фруктовый символ этого праздника - арбуз!


278 – карма
Позиция в рейтинге – 453
Комментарии