Турист Анна Мирабелла (Netochka3)
Анна Мирабелла
была 4 сентября 2023 2:28
Фотоальбом

ИТАЛИЯ

0
Италия
Италия: полезная информация
Агротуризм Агротуризм (46 фото)
Перуджа Перуджа (74 фото)
Монделло Монделло (26 фото)
Иль Баретто. Иль Баретто. (13 фото)
Административное деление Италии 

В соответствии с Конституцией Италии от 11/12/1947 года (ст. 116), Итальянская Республика делится на 20 областей (регионов, на итальянском языке regioni), из которых 5, в которых компактно проживают этнические и языковые меньшинства, имеют особый автономный статус и дополнительные (кроме итальянского) официальные языки (указаны в скобках в нижеследующем списке):
1. Абруццо
2. Валле-д’Аоста (французский язык)
3. Апулия
4. Базиликата
5. Калабрия
6. Кампания
7. Эмилия-Романья
8. Фриули-Венеция-Джулия (фриульский, немецкий, словенский и венетский языки)
9. Лацио
10. Лигурия
11. Ломбардия
12. Марке
13. Молизе
14. Пьемонт
15. Сардиния (сардинский язык)
16. Сицилия (сицилийский язык)
17. Трентино — Альто-Адидже (немецкий, ладинский языки)
18. Тоскана
19. Умбрия
20. Венето


Номера в списке соответствуют номерам на карте.
В регионах есть свои парламенты — региональные советы и правительства — джунты (giunti), обладающие полномочиями в вопросах местного самоуправления. Все регионы, кроме Валле-д’Аоста, делятся на провинции (province), которых насчитывается 110 (две из них, Тренто и Больцано в регионе Трентино-Альто-Адидже, также имеют автономный статус). Провинции, в свою очередь, делятся на коммуны (общины - communi), которые могут также подразделяться на территориальные части (frazioni). Коммуны очень разнообразны по размерам; самой большой коммуной Италии по площади и населению является Рим (1285 км², 2,76 млн чел.), самой маленькой по площади - Фьера-ди-Примьеро (0,15 км²), по населению - Педезина (34 чел.).
Административное деление Италии В соответствии с Конституцией Италии от 11/12/1947 года (ст. 116), Итальянская Республика делится на 20 областей (регионов, на итальянском языке regioni), из которых 5, в которых компактно проживают этнические и языковые меньшинства, имеют особый автономный статус и дополнительные (кроме итальянского) официальные языки (указаны в скобках в нижеследующем списке): 1. Абруццо 2. Валле-д’Аоста (французский язык) 3. Апулия 4. Базиликата 5. Калабрия 6. Кампания 7. Эмилия-Романья 8. Фриули-Венеция-Джулия (фриульский, немецкий, словенский и венетский языки) 9. Лацио 10. Лигурия 11. Ломбардия 12. Марке 13. Молизе 14. Пьемонт 15. Сардиния (сардинский язык) 16. Сицилия (сицилийский язык) 17. Трентино — Альто-Адидже (немецкий, ладинский языки) 18. Тоскана 19. Умбрия 20. Венето Номера в списке соответствуют номерам на карте. В регионах есть свои парламенты — региональные советы и правительства — джунты (giunti), обладающие полномочиями в вопросах местного самоуправления. Все регионы, кроме Валле-д’Аоста, делятся на провинции (province), которых насчитывается 110 (две из них, Тренто и Больцано в регионе Трентино-Альто-Адидже, также имеют автономный статус). Провинции, в свою очередь, делятся на коммуны (общины - communi), которые могут также подразделяться на территориальные части (frazioni). Коммуны очень разнообразны по размерам; самой большой коммуной Италии по площади и населению является Рим (1285 км², 2,76 млн чел.), самой маленькой по площади - Фьера-ди-Примьеро (0,15 км²), по населению - Педезина (34 чел.).

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому